Organigramme complet de la Représentation Permanente

Le Représentant Permanent

JPEG Philippe Léglise-Costa

Secrétariat
Laurence Serbera
Tél : + 32 2 229 82 09

Secrétariat social
Mélodie Bouhours
Tél : + 32 2 229 85 97

Le Représentant Permanent Adjoint

JPEGFabrice Dubreuil

Secrétariat : Christine Belliard
Tél : + 32 2 229 82 10

La Représentante Permanente de la France auprès du COPS

JPEGClaire Raulin
Ambassadrice, Représentante permanente auprès du Comité Politique et de sécurité

Secrétariats
Thomas Loirat
Tél : + 32 2 229 86 05
Sonia Guessab
Tél. : + 32 2 229 86 23

Conseiller Antici

JPEGSophie Martin-Lang
Conseillère (Groupe Antici, coordination COREPER II - Représentants permanents, coordination relations extérieures, perspectives financières)

JPEGMaelle Imbert
Volontaire internationale

Secrétariat : Sabine André
Tél. : + 32 2 229 82 15

Conseiller Mertens

JPEGAnne Prédour
Conseillère (Groupe Mertens, coordination COREPER I - Représentants permanents adjoints, coordination politique internes, compétitivité)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 32 2 229 82 14

Service Juridique

JPEGMailys Lange
Conseillère juridique

Secrétariat : Marie-Chantal Martin
Tél : + 32 2 229 82 37

N/c
Conseiller juridique adjoint

Secrétariat : Marie-Chantal Martin
Tél : + 32 2 229 82 37

Sortie du Royaume-Uni de l’Union européenne (Brexit)

JPEGLudovic Butel
Conseiller diplomatique

Secrétariat : Nathalie Allard
Tél : + 32 2 229 82 76

Présence française dans les institutions européennes

PNGCaroline Monvoisin
Conseillère

Secrétariat : Marie-Charlotte Tribaudeau
Tél : + 32 2 229 82 18

JPEGCarole Gagniarre
Gestion administrative des END
Tél : + 32 2 229 86 36

Service Presse et Communication

JPEGJean-Noël Ladois
Porte-parole, conseiller de presse
Tél : +32 4 99 97 83 64

JPEGXavier Thiery
Porte-parole adjoint (Coreper 1)
Tél : +32 4 75 84 09 11

PNGAriane Moret
Attachée de presse / Chargée de communication
Tél : +32 4 76 76 08 20

JPEGHéloise Casas
Volontaire internationale en charge des think tanks
Tél : +32 2 229 82 91

JPEGOumou Bacquaert
Archiviste, documentation
Tél : +32 2 229 83 15

Secrétariat : Victoire Radiguet
Tel. : +32 2 229 82 77

Service Parlement européen

JPEGThomas Bondiguel
Conseiller, chef du service Parlement européen
Relations avec le Parlement européen – Coreper II - groupe Affaires générales, Strasbourg pôle européen

JPEGPhilippe Deprédurand
Conseiller
Relations avec le Parlement européen – enjeux relevant du Coreper I, en particulier, suivi des Commissions : TRAN, ITRE, ENVI, EMPL, CULT, JURI, IMCO

JPEGSarah Nurdin
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen
(Relations avec le Parlement européen ; suivi du groupe Affaires générales du Conseil)

Secrétariat : Nathalie Allard
Tél : + 32 2 229 82 76

Action extérieure

JPEGSophie Martin-Lang
Conseillère (Antici, coordination CoreperII)

Secrétariat : Sabine André
Tél. : + 32 2 229 82 15

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère
Développement et affaires humanitaires

Secrétariat : Anita Tena
Tel : + 32 2 229 84 62

JPEGJulien Cécillon
Conseiller
Europe orientale - Asie centrale, point de contact COSCE - CoE

Secrétariat
Mélodie Bouhours
Tel : + 32 2 229 85 97

JPEGStéphanie Debien
Conseillère
Moyen Orient / Syrie

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tel : + 32 2 229 82 49

JPEGValentine Delcoustal
Conseillère
Afrique

Secrétariat : Danielle Le Courtois
Tel : + 32 2 229 82 32

JPEGFrançois Bazantay
Conseiller
Amérique du Nord – COTRA

Secrétariat : Axel Beaubernard
Tel : + 32 2 229 84 47

JPEGElsa Jouanolou
Conseillère
Afrique du Nord, Proche-Orient, Processus de Pais

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tel : + 32 2 229 82 49

JPEGBenoît Lerosey
Conseiller
Elargissement, Turquie, droits de l’Homme, point de contact CONUN

Secrétariats
Michèle Sadoc
Tél : + 32 2 229 82 49
Mélodie Bouhours (droits de l’Homme, point de contact CONUN)
Tél : + 32 2 229 85 97

JPEGCarole Liégois
Conseillère
Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC)

Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : + 32 2 229 84 38

JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère
Relations avec l’Asie et le Pacifique - COASI

Secrétariat : Catherine Chapdelaine
Tél : + 32 2 229 84 39

JPEGAude Pottier
Conseillère
Balkans occidentaux, AELE

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : + 32 2 229 82 49

JPEGMarjorie Thomas
Conseillère
ACP et dimension externe des migrations

Secrétariat : Danielle Le Courtois

JPEGBérangère Travard
Conseillère
RELEX, point de contact COARM et CODUN

Secrétariat : Mélodie Bouhours
Tél : + 32 2 229 85 97

JPEGMarion Biget
Volontaire internationale
Chargée de mission
Instruments de financement externes, fonds fiduciaires (FFU, Bêkou, MADAD)

JPEGBoris Arnault
Volontaire international

Politique commerciale

JPEGPierre-Alexandre Miquel
Ministre-Conseiller, chef du service économique

Secrétariat : Catherine Chapdelaine
Tél : + 32 2 229 84 39

JPEGJean-Robert Jouanny
Conseiller, adjoint au chef de service économique
Coordination du Comité de Politique Commerciale (CPC, négociations OMC et accords plurilatéraux de l’OMC - biens environnementaux, marchés publics, technologies de l’information, accords commerciaux bilatéraux avec l’Europe orientale, les Balkans, l’Afrique, la Méditerranée, le Golfe -Questions administratives)

Secrétariat : Axel Beaubernard
Tél : + 32 2 229 84 47

JPEGEmmanuelle Bautista
Conseillère économique
Services et investissements CPC S&I, négociations TiSA à l’OMC, Comité de Politique Commerciale textiles, acier et autres secteurs industriels (STIS), Parlement européen : Commission du commerce international (INTA))

Secrétariats :
Christine d’Agostino
Tél : + 32 2 229 84 38
Bénédicte Vlaemynck (Suivi du groupe STIS/ATSI)

JPEGLaurence Bunel
Attachée
Comité Accès au marché (MAAC) et groupes de travail sectoriels liés à l’accès au marché (MAWG)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : + 32 2 229 84 50

JPEGRoger Del Rio
Conseiller
Entreprises, co-coordinateur du Pôle entreprises

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : + 32 2 229 84 50

JPEGFrançois Bazantay
Conseiller
Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les États-Unis et le Canada (TTIP-CETA), groupe des questions commerciales, comité de défense commerciale (Antidumping/antisubventions), règlement des différends à l’OMC

Secrétariat : Axel Beaubernard
Tél : + 32 2 229 84 47

JPEGCarole Liegois
Conseillère
Accords politiques et commerciaux avec les pays d’Amérique latine (Mercosur, Mexique, etc..). Groupe Produits de base (PROBA) - Système des Préférences Généralisées (SPG)

Secrétariats
Christine d’Agostino
Tél : + 32 2 229 84 38
Bénédicte Vlaemynck
Tél : + 32 2 229 84 50

JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère (Asie)
Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les pays d’Asie et d’Océanie

Secrétariat : Catherine Chapdelaine
Tél : + 32 2 229 84 39

Comité Politique et de Sécurité (COPS)

La Représentante Permanente de la France auprès du COPS

JPEGClaire Raulin
Ambassadrice, Représentante permanente auprès du Comité Politique et de sécurité

Secrétariats
Thomas Loirat
Tél : + 32 2 229 86 05
Sonia Guessab
Tél. : + 32 2 229 86 23

JPEGFrédérik Million
Représentant permanent adjoint
Nicolaidis, point de contact CONOP

JPEGJulien Daemers
Conseiller
Groupe politico-militaire/GPM, capacités, SATCEN, IES, CESD

JPEGJeanne Laterrade
Conseillère
Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM

JPEGOlric Izarn
Conseiller
Groupe politico-militaire/GPM

JPEGAnne-Florence Christien
Volontaire internationale
Contre-terrorisme, Cyber, ex UEO, IES

Politiques internes

Marché intérieur

JPEGAnne Prédour
Conseillère
Coordination marché intérieur, compétitivité, directive services,qualifications professionnelles

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 32 2 229 82 14

JPEGMailys Lange
Conseillère juridique
Propriété intellectuelle et industrielle, libre circulation des personnes

Secrétariat : Marie-Chantal Martin
Tél : + 32 2 229 82 37

N/c
Conseiller juridique adjoint
Marchés publics, consommateurs

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 32 2 229 82 14

JPEGMickaël Bazin
Conseiller
Harmonisation technique, politique industrielle

Secrétariat : Béatrice Cosenza
Tél : + 32 2 229 84 01

JPEGThomas Charvet
Conseiller
Douanes
Contrôle et gestion du risque, accises et autres fiscalités, OMD), Union douanière GUD (législation, systèmes d’information, douane électronique, tarif douanier, accords internationaux, mouvements argent liquide, biens culturels

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : + 32 2 229 83 91

Justice, Affaires intérieures

JPEGJean Mafart
Préfet, Chef du service Justice, Affaires intérieures (JAI)

Secrétariats
Pascale Devers-Allegrucci
Jacques de Granrut
Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGPauline Dubarry
Conseillère Justice
Protection des données incluant les outils de coopération judiciaire et policière (DAPIX), questions horizontales civiles et pénales, droits fondamentaux, e-justice, programmes de financement justice

Secrétariat
Pascale Devers-Allegrucci
Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGAdrien Flesch
Conseiller Justice civile
Questions de droit civil : Coopération judiciaire civile et commerciale (Bruxelles II bis, insolvabilité, conventions internationales), vente en ligne, contenu numérique

Secrétariats
Pascale Devers Allegrucci / Jacques de Granrut
Tél : + 32 2 229 83 33

N/c
Conseiller
Justice pénale

Secrétariat : Pascale Devers-Allegrucci
Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGBruno Cruchant
Conseiller Affaires intérieures
Frontières, visas, coopération migratoire avec les pays tiers, retour, réinstallation - groupes : frontières, visa, retour, CSIFA, groupe à haut niveau asile-migration (GHN)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGGuillaume DEDEREN
Conseiller Affaires intérieures
Asile et immigration - groupes : asile, intégration-migration légale, CSIFA, groupe à haut niveau asile-migration (GHN)

Secrétariat : Jacques de Granrut
Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGThierry Quintard
Conseiller Affaires intérieures
Sécurité intérieure : protection civile (PROCIV), menaces hybrides, IPCR, groupe de soutien COSI et COSI, cycle politique de lutte contre la criminalité organisée, coordination JAI/PSDC

Secrétariat
Corinne Buzutil
Tél : + 32 2 229 86 47

JPEGCéline Grassegger
Conseillère Coopération policière
Schengen et outils liés à Schengen, JAIEX-RELEX, terrorisme, radicalisation, SSFT, faux documents

Secrétariat : Corinne Buzutil

JPEGGeoffroy Fougeray
Conseiller Coopération policière
Application de la loi, Europol, Dapix , GENVAL,groupe horizontal drogues, PRN, arms à feu

Secrétariat : Corinne Buzutil

JPEGYildiz Atis
Conseillère
Instruments de financement en matière migratoire

Secrétariat : Jacques de Granrut

JPEGThomas Charvet
Conseiller Douanes
Coopération douanière (échanges d’informations, coopération policière et douanière, sécurité intérieure, contrefaçons)

Secrétariat : Christelle Henry
Tél : + 32 2 229 83 91

Affaires économiques, Financières et Monétaires

JPEGAnne Blondy-Touret
Ministre conseiller pour les Affaires financières, chef du service des Affaires économiques et monétaires

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGCyril Bernard-Trotouin
Conseiller
Questions budgétaires communautaires, protection des intérêts financiers de l’UE et lutte contre la fraude, statut des agents de l’UE, conséquences financières de la PAC, écoles européennes, règlementations statistiques

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : + 32 2 229 83 48

JPEGThibaut Chagnas
Conseiller
Questions budgétaires communautaires ; comité budgétaire ; négociation, vote, suivi et exécution du budget ; perspectives financières ; ressources propres

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGGuillaume Drano
Conseiller (fiscalité)

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGBenjamin Dartevelle
Conseiller
Services et marchés financiers, gestion d’actifs

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGYves-Emmanuel Bara
Conseiller
Concurrence et aides d’Etat

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGDelphine Duthilleul
Conseillère
Droit des sociétés, services financiers de détail, responsabilité sociale et environnementale, anti-blanchiment

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : + 32 2 229 83 48

JPEGBrendan Garrec
Conseiller
Coordination Ecofin, UEM, BEI et plan d’investissement, assistance financière, retrait du Royaume-Uni

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGGuillaume Primot
Conseiller
Institutions et services financiers, banque, fonds de pension

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : + 32 2 229 83 48

Industrie, Télécommunications, Société de l’information

JPEGMickaël Bazin
Conseiller
Compétitivité industrielle, PME, industrie, innovation, tourisme

Secrétariat : Béatrice Cosenza
Tel : + 32 2 229 84 01

JPEGPascal Rogard
Conseiller (Numérique, télécommunications, postes)

Secrétariat :Béatrice Cosenza
Tél : + 32 2 229 84 01

Écologie, Énergie, Développement durable et Mer

Environnement

JPEGOcéane Thieriot
Conseillère
Climat, biodiversité, eau, OGM, contentieux

JPEGSakina Mouhamad
Conseillère
Economie circulaire et déchets, substances chimiques, qualité de l’air, émissions des véhicules et carburants

JPEGMarie Buchet
Chargée de mission
Développement durable et Agenda 2030, mercure, questions horizontales et internationales dont EIR et accès à la justice
Tél : +32 2 229 86 32

Énergie

JPEGBogdan Popescu
Conseiller
Politique de l’énergie

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : + 32 2 229 84 14

JPEGMaud Foucher
Conseillère adjointe
Politique de l’énergie

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : + 32 2 229 84 14

Transports

JPEGJérôme Audhui
Conseiller
Transports terrestres, RTE, intermodalité, sécurité routière

Secrétariat : Nune Mayilyan

JPEGPaul Avrillier
Conseiller
Transports aériens, maritimes et fluviaux

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : + 32 2 229 84 14

Mer

JPEG Timothée Truelle
Conseiller
Politique maritime intégrée, point de contact COMAR

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 32 2 229 82 14

Questions nucléaires

JPEGCaroline Thevenot
Conseillère (Questions nucléaires)

JPEGAnaïs Joerger
Assistante de la Conseillère nucléaire

Secrétariat : Jocelyne Fricot
Tel : + 32 2 229 84 02

Armement

JPEGYves Caleca
Conseiller

JPEGRonan Chipon
Conseiller adjoint

JPEGArnaud Giboin
Conseiller adjoint

Secrétariat : Coraline Diot-Voirin
Tel. : +32 2 229 86 60

Politique régionale/Outre-Mer

JPEGGuillaume Denis
Conseiller
Politique régionale et aménagement du territoire, relations avec le CGET, point de contact pour le Comité des régions (CdR))

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : + 32 2 229 84 71

JPEGTimothée Truelle
Conseiller
Régions ultrapériphériques, TOM, politique régionale : cadre juridique et financier

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 32 2 229 82 14

JPEGFlorent Guerin
Chargé de mission

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : + 32 2 229 84 71

Agriculture et Pêche

JPEGVirginie Jorissen
Déléguée pour les Affaires agricoles
Porte-parole au Comité spécial agriculture CSA, PAC, OCM et politique de développement rural

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : + 32 2 229 83 71

JPEGClaire Morlot
Déléguée adjointe pour les Affaires agricoles
Questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires, forêt, coordination FAO

JPEGDavid El Mechali
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Paiements directs, produits animaux, aspects budgétaires de la PAC, promotion, questions commerciales agricoles

Secrétariat : Fatima Azouz
Tel. : + 32 2 229 83 72

JPEGLaurent Percheron
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Développement rural, produits végétaux, qualité et agriculture biologique, aides d’Etat, questions environnementales agricoles

Secrétariat : Fatima Azouz
Tél : + 32 2 229 83 72

JPEGNicolas Ponçon
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires

Secrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : + 32 2 229 83 80

N/c
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : + 3é 2 229 83 71

JPEGTimothée Truelle
Conseiller
Politique intérieure et extérieure de la pêche

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : + 3é 2 229 82 14

Éducation, Culture, Audiovisuel et Jeunesse

JPEGAline Humbert
Conseillère
Enseignement supérieur, éducation et jeunesse
Tel. : + 32 2 229 82 94

JPEGSéverine Fautrelle
Conseillère
Culture, audiovisuel et droits d’auteurs
Tel. : + 32 2 229 83 50

Recherche, Espace

JPEGCéline Begon
Conseillère
Groupes espace et intermodal/Galileo

JPEGEmmanuelle Merlin
Conseillère
Science et technologie - groupe recherche

Emploi, Politique sociale, Santé et Sport

JPEGMireille Jarry
Conseillère
Travail, emploi, santé et sécurité au travail, semestre européen, point de contact pour le Comité économique et social européen, responsable administration et budget du service

Assistante : Jeannine Barbas
Tél : + 32 2 229 86 34

N/c
Conseillère
Santé, protection sociale, inclusion sociale

Assistant : Youssef Djouaher
Tél : + 32 2 229 86 33

JPEGAlexis Ridde
Conseiller
Inclusion sociale, égalité hommes-femmes, sport

Assistante : Jeannine Barbas
Tél : + 32 2 229 86 34

Pôle Entreprises et Coopération

Programmes d’aide extérieure

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère
Développement / Codev, affaires humanitaires (ECHO)

Secrétariat : Anita Tena
Tel : + 32 2 229 84 62

JPEGRoger Del Rio
Conseiller
Information et conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles ; Instrument de Pré-adhésion (IPA) et ses facilités, ICD Géographique et Thématique (Energie durable, environnement, changement climatique) et facilités, facilités d’investissement du FED et de l’IEV, Instrument de Partenariat (IP), Plan d’investissement Extérieur (PIE)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : + 32 2 229 84 50

JPEGRodolphe Mauget
Chargé de mission Instruments de financement - sécurité
(Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. Suivi de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP)

Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGGuillemette Madinier
Chargée de mission
Instruments européens - action culturelle extérieure

Tel. : + 32 2 229 82 93

JPEGMarion Biget
Volontaire internationale
FED, Instrument Européen de Voisinage (IEV), ICD (à l’exception de l’ICD géographique, de l’environnement et de l’énergie durable), IEDDH, information et conseil aux opérateurs, programmes d’aide d’ECHO

Tel. : + 32 2 229 83 19

Accès aux marchés des pays tiers

JPEGLaurence Bunel
Attachée économique
Mise en œuvre des accords de libre-échange et Diplomatie Economique Européenne
Conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’influence français et européens à Bruxelles

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : + 32 2 229 84 50

Représentants des Assemblées parlementaires

Assemblée Nationale

JPEGPierre Bosse
Fonctionnaire de liaison

Secrétariat : Faroudja Ouriachi
Tel. : + 32 2 284 10 92

Sénat

JPEGGianmarco Revellat
Adjointe : Marie-Noëlle Sarocchi-Gerondeau
Tel. : + 32 2 229 82 07

Bureau de Représentation de l’Agence Française pour le Développement (AFD) auprès des institutions européennes

JPEGPascal Pacaut
Directeur de l’Agence

JPEGAmélie Aubert
Chargée de mission

Expertise France

N/c
Représentante auprès de l’UE, directrice
Tél : + 32 2 229 86 77

JPEGCandice Verlot
Chargée de mission

JPEGTom Sommer
Chargé de mission
Tél : + 32 2 229 86 40

CIVIPOL

JPEGAnne Fumey
Représentante du bureau CIVIPOL

Ecole Nationale d’Administration-Direction des Affaires européennes

JPEGNatacha Paris-Ficarelli
Chargé(e) de mission pour les relations avec les institutions européennes

Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

JPEGEmilia Didier
Chargée de mission de l’IHEDN pour les relations avec les institutions européennes

Service administratif de la Représentation Permanente

JPEGMaria Prevost
Adjoint au Chef du service administratif et financier

Secrétariat/Gestionnaire : Laurence Gevas
Tél : + 32 2 229 82 45

Comptabilité : Delphine Goullieux
Tél : + 32 2 229 82 46

Gestion de l’immeuble Louvain : Catherine Morsi
Tél : + 32 2 229 85 05

Délégation française auprès du Conseil de l’UE

JPEGJuana Castro Castro
Bureau de la délégation française
Tél : + 32 2 281 63 62

Représentation militaire (Comité militaire)

Représentant militaire

JPEGVAE Eric Chaperon
Vice-Amiral d’escadre - chef de mission

Secrétariat :
Tél : + 32 2 229 86 10

Francis Chanson
Général de brigade - chef de mission adjoint

Guillaume Parent
Lieutenant-colonel (Gendarmerie) - conseiller - chef de la section (gestion civile
des crises)

Fabien Gisbert
Colonel (Air) - conseiller - chef de la section gestion militaire des crises/exercices

Stéphane Gourg
Colonel (Air) - conseiller - gestion du trafic aérien

Selem Hadj
Commandant (Air) - chef de cabinet

Hervé Lagree
Colonel (Air) - conseiller - politique d’influence/coordinateur RH

Sébastien Lenoble
Commissaire en chef de 1ère classe - chef de la section financement des opérations

Philippe Pacom
Colonel (Terre) - conseiller - stratégie et politique C4ISR

Arnaud Rouger
Colonel (Terre) - chef d’Etat-major

Franck Scher
Colonel (Terre) - conseiller - chef de la section planification de Défense/capacités

Edmond Toudji
Lieutenant-colonel (Air) - conseiller - adjoint au chef de la section planification
de Défense/capacités

Marc Woodcock
Capitaine de frégate - conseiller adjoint au chef de la section gestion militaire
des crises/exercices

Florian Bosseur Dit Toby
Maître (Marine) (logistique, CMI)

Karen Heraud
Adjudant (Terre) (administration, Chancellerie)

William Loos
Maître (adjoint au chef de Cabinet, transmissions)

Dernière modification : 12/11/2019

Haut de page