Organigramme complet de la Représentation Permanente

Le Représentant Permanent

JPEG Philippe Léglise-Costa

Secrétariat
Laurence Serbera - Tél : + 32 2 229 82 09
Anna Stasiak - Tél : + 32 2 229 82 05

Secrétariat social
Mélodie Bouhours - Tél : + 32 2 229 85 97

Le Représentant Permanent Adjoint

JPEGCyril Piquemal

Secrétariat
Muriel Georget - Tél : + 32 2 229 82 10

La Représentante Permanente de la France auprès du COPS

JPEGClaire Raulin
Ambassadrice, Représentante permanente auprès du Comité Politique et de sécurité

Secrétariat
Thomas Loirat - Tél : + 32 2 229 86 05
Françoise Largement - Tél. : + 32 2 229 86 23

Conseiller Antici

JPEGSophie Martin-Lang
Conseillère Antici
Groupe Antici, coordination COREPER II (Représentants permanents)

Secrétariat
Marie Dove - Tél : + 32 2 229 86 78

JPEGJulie Chantreux
Chargée de mission auprès de la conseillère Antici

Conseiller Mertens

JPEGAlix Maisonnave
Conseillère Mertens
Groupe Mertens, coordination COREPER I (Représentants permanents adjoints)

Secrétariat
Fatima Menaoum - Tél : + 32 2 229 82 14

Service Juridique

JPEGMailys Lange
Conseillère juridique

Secrétariat : Christine Belliard - Tél : + 32 2 229 82 37

Présence française dans les institutions européennes

JPEGNatacha Ficarelli
Conseillère

Secrétariat : Léa Poulteau
Tél. : +32 2 229 82 18

JPEGCarole Gagniarre
Gestion administrative des Experts Nationaux Détachés (END)
Tél : + 32 2 229 86 36

Service Presse et Communication

JPEGJean-Noël Ladois
Porte-parole, conseiller de presse
Tél : +32 4 99 97 83 64

JPEGXavier Thiery
Porte-parole adjoint (Coreper 1)
Tél : +32 4 75 84 09 11

PNGAriane Moret
Attachée de presse / Chargée de communication
Tél : +32 4 76 76 08 20

JPEGCorentin Martin-Loos
Volontaire international en charge des think tanks

JPEGOumou Bacquaert
Archiviste, documentation
Tél : +32 2 229 83 15

Assistante : Victoire Radiguet - Tél. : +32 2 229 82 77

Service Parlement européen

JPEGOlric Izarn
Conseiller, chef du service Parlement européen
Relations avec le Parlement européen (Coreper II) - questions horizontales, Strasbourg pôle européen, groupe Affaires générales, Conférence sur l’avenir de l’Europe

N/c
Conseiller
Relations avec le Parlement européen (Coreper I)

JPEGElisa Schiavini
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen
Relations avec le Parlement européen (Coreper II), groupe Affaires générales

Secrétariat
Corinne Lancel - Tél. : +32 2 229 84 19

Action extérieure

JPEGSophie Martin-Lang
Conseillère Antici
Coordination

Secrétariat
Marie Dove - Tél : + 32 2 229 86 78

JPEGClément Arminjon
Conseiller
Groupe RELEX, point de contact COARM et CODUN
Secrétariat
Constance Ah-Kow - Tél : + 32 2 229 82 15

JPEGFrançois Bazantay
Conseiller
Relations avec l’Amérique du Nord

Secrétariat : Sandra Ulrich - Tél : + 32 2 229 84 47

JPEGElisabeth Behrends
Conseillère
Cyber-hybride - manipulations de l’information
Mélodie Bouhours - Tél : + 32 2 229 85 97

JPEGManuel Bufala
Conseiller
Moyen-Orient, Syrie

Secrétariat : Alexandra Gaide - Tél : + 32 2 229 82 49

JPEGVictor Cambazard
Conseiller technique
Cyber

Secrétariat : Mélodie Bouhours - Tél : + 32 2 229 85 97

JPEGRaphaël Duizend
Conseiller
Europe orientale - Asie centrale, point de contact COSCE

Secrétariat : Mélodie Bouhours - Tél : + 32 2 229 85 97

JPEGMariana Duque
Conseillère
Elargissement, Turquie, droits de l’Homme, point de contact CONUN

Secrétariat : Fatemah Camrodin-Colin - Tél : + 32 2 229 83 00

JPEGEmmanuelle Gallet
Conseillère
Politique de développement, mise en oeuvre de l’instrument NDICI, humanitaire, ACP

Constance Ah-Kow - Tél : + 32 2 229 82 15

JPEGAlix Gourdin-Servenière
Conseillère
Balkans occidentaux, AELE

Secrétariat : Fatemah Camrodin-Colin - Tél : + 32 2 229 83 00

JPEGElsa Jouanolou
Conseillère
Afrique du Nord, Proche-Orient, Processus de Paix

Secrétariat : Alexandra Gaide - Tél : + 32 2 229 82 49

JPEGJérémy Labarre
Conseiller
Afrique
Secrétariat : Fatemah Camrodin-Colin - Tél : + 32 2 229 83 00

JPEGRaphaël Metais
Conseiller
Royaume-Uni

Secrétariat : Corinne Lancel - Tél : + 32 2 229 84 19

JPEGGlenn Salic
Conseiller
Asie-Pacifique, Amérique latine et Caraïbes, "Global gateway"

Secrétariat : Alexandra Gaide - Tél : + 32 2 229 82 49

JPEGJules Seta
Volontaire international
Chargé de mission instruments de financement externes

Politique commerciale

JPEGClaire Cheremetinski
Ministre conseiller, cheffe du service économique, commercial et financier

Secrétariat
Gertrude Do - Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGFrançois Bazantay
Conseiller
Coordination du Comité de Politique Commerciale (CPC), y compris négociations OMC et accords bilatéraux de l’UE, instruments de défense commerciale, point de contact Parlement européen

Secrétariat
Sandra Ulrich - Tél : + 32 2 229 84 47

JPEGRenée-Christine Claverie
Conseillère
Accès au marché / "enforcement", comité Accès au marché (MAAC) et groupes de travaux sectoriels liés à l’accès au marché (MAWG), groupe PROBA

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck - Tél : + 32 2 229 84 50

JPEGClaire Spagnol
Conseillère
Groupe des questions commerciales (GQC), Comité de Politique Commerciale (CPC) "services et investissement", système des préférences généralisées (SPG)

Secrétariat : Véronique Faingnaert - Tél : + 32 2 229 84 38

JPEGPierre Vernhes
Conseiller
Biens à double usage (BDU), crédit-export

Secrétariat : Véronique Faingnaert - Tél : + 32 2 229 84 38

Comité Politique et de Sécurité (COPS)

La Représentante Permanente de la France auprès du COPS

JPEGClaire Raulin
Ambassadrice, Représentante permanente auprès du Comité Politique et de sécurité

Secrétariat
Thomas Loirat - Tél : + 32 2 229 86 05
Françoise Largement - Tél. : + 32 2 229 86 23

JPEGBenoit Cormier
Représentant permanent adjoint
Comité Facilité européenne de Paix (FeP)
Point de contact Contre-terrorisme (COTER)

JPEGPierre Bonnet
Conseiller
CIVCOM

JPEGEric Dikoume
Conseiller
CIVCOM

JPEGMarine Alegre
Conseillère
GPM, point de contact CONOP

JPEGJustine Rode
Conseillère
GPM, point de contact CONOP

JPEGMaria Popczyk
Volontaire internationale
Nicolaïdis

Politiques internes

Marché intérieur

JPEGAlix Maisonnave
Conseillère
Marché intérieur, compétitivité, directive services, qualifications professionnelles, mieux légiférer

Secrétariat
Fatima Menaoum - Tél : + 32 2 229 82 14

JPEGIndira Lemont Spire
Conseillère
Propriété intellectuelle
Secrétariat
Christine Belliard - Tél : + 32 2 229 83 27

JPEGRaphaël Borbotti-Frison
Conseiller
Marchés publics, consommateurs
Secrétariat
Christine Belliard - Tél : + 32 2 229 82 37

JPEGMickaël Bazin
Conseiller
Politique industrielle, harmonisation technique

JPEGThomas Charvet
Conseiller
Douanes, contrôle et gestion du risque, accises et autres fiscalités, OMD, Union douanière GUD (législation, systèmes d’information, douane électronique, tarif douanier, accords internationaux, mouvements argent liquide, biens culturels

Secrétariat : Christelle Henry - Tél : + 32 2 229 83 91

JPEGJérôme Pacouill
Conseiller adjoint
Douanes

Secrétariat : Christelle Henry - Tél : + 32 2 229 83 91

Justice, Affaires intérieures

JPEGPierre Regnault de la Mothe
Préfet, Chef du service Justice, Affaires intérieures (JAI)
Comité de coordination coopération policière et judiciaire en matière pénale (CATS)
Comité stratégique Immigration Frontières Asile (CSIFA)
Comité permanent de coopération opérationnelle sécurité intérieure (COSI)

Secrétariat
Pascale Devers-Allegrucci - Tél : + 32 2 229 86 26
Jacques de Granrut - Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGPauline Dubarry
Adjointe du chef du service Justice et Affaires intérieures (JAI)
Conseillère
Justice questions transversales : protection des données (y compris outils de coopération judiciaire et policière), conservation des données, droits fondamentaux, programmes de financement justice, formation judiciaire
groupes : CATS, COPEN (conservation des données), DATA PROTECT, FREMP

Secrétariat
Pascale Devers-Allegrucci - Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGSophie Chaigneau
Conseillère
Justice civile : coopération judiciaire civile et droit international privé en matière familiale, droit matériel (contrats, responsabilité)
Groupes : droit civil et droit civil - affaires générales

Secrétariat
Pascale Devers Allegrucci -Tél : + 32 2 229 86 26
Jacques de Granrut -Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGCharlotte Huet
Conseillère Justice pénale
Droit pénal matériel (terrorisme, criminalité environnementale), coopération judiciaire en matière pénale (parquet européen, recueil de la preuve électronique, transfert de procédures)
Groupes : CATS, COPEN

Secrétariat : Pascale Devers-Allegrucci -Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGLaurent Huet
Conseiller
Justice pénale : droit pénal matériel (violence de genre, abus sexuels sur mineurs), coopération judiciaire en matière pénale (mandat d’arrêt européen, saisies et confiscations, registre européen en matière de lutte contre le terrorisme, plateforme collaborative pour les équipes communes d’enquêtes), procédure pénale (garanties procédurales)
Groupes : CATS, COPEN

Secrétariat : Pascale Devers-Allegrucci -Tél : + 32 2 229 86 26

JPEGLucie Boulanger
Conseillère
Affaires intérieures : frontières, Schengen
Groupes : frontières et faux documents

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGJean-Yves Autié
Conseiller
Coopération policière : Evaluations Schengen et lutte contre les trafics de stupéfiants
Groupes : "Scheval" et groupe horizontale drogue (GHD)

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGFrançois Chauvin
Conseiller
MOCADEM, IPCR, réponse aux crises et résiliences

Secrétariat : Jacques de Granrut - Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGAlain Djian
Conseiller
Coopération policière
Groupes : police (LEWP)

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGNicolas Engel
Conseiller
Coopération policière
Groupes : police (LEWP)

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGOlivier Pezza
Conseiller
Affaires intérieures : protection civile, COSI (groupe de soutien), cycle politique de lutte contre la criminalité organisée, coordination JAI/PSDC

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGLeah Scarpinato Medway
Conseillère
Coopération policière : lutte contre le terrorisme et contre radicalisation
Groupe terrorisme, radicalisation, "EU Internet Forum"

Secrétariat : Corinne Buzutil - Tél : + 32 2 229 83 29

JPEGMarie Vauthier
Conseillère
Affaires intérieures
Groupes : Asile, CSIFA

Secrétariat : Jacques de Granrut - Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGGuylène Sandjo
Conseillère
Affaires intérieures : Asile et immigration
Groupes : migration légale et intégration (IMEX), Asile, CSIFA

Secrétariat : Jacques de Granrut - Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGMathieu Tartar
Conseiller
Affaires intérieures : visas, retour et réadmission, coordination migratoire
Groupes : visas, retour, EMWP, CSIFA

Secrétariat : Jacques de Granrut - Tél : + 32 2 229 83 33

JPEGThomas Charvet
Conseiller
Douanes : Coopération douanière GCD (échanges d’informations, coopération policière et douanière, sécurité intérieure, contrefaçons)

Secrétariat : Christelle Henry - Tél : + 32 2 229 83 91

JPEGJérôme Pacouill
Conseiller adjoint
Douanes

Secrétariat : Christelle Henry - Tél : + 32 2 229 83 91

Affaires économiques, Financières et Monétaires

JPEGClaire Cheremetinski
Ministre conseiller, cheffe du service économique, commercial et financier

Secrétariat : Gertrude Do - Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGSandrine Menard
Conseillère, adjointe à la cheffe du service économique, commercial et financier
Coordination Conseil Ecofin, Services financiers

Secrétariat : Véronique Faingnaert - Tél : + 32 2 229 84 38

JPEGPierre Offret
Conseiller
Préparation Conseil Ecofin, Semestre européen, gouvernance macro-économique, instruments financiers relevant du groupe des conseillers financiers, euro numérique, finance durable, statistiques

Secrétariat : Corinne Fovet - Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGYves-Emmanuel Bara
Conseiller
Concurrence et aides d’Etat

Secrétariat : Corinne Fovet - Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGGihen Ben Mehdi
Conseillère
Questions budgétaires et comité budgétaire
Rubrique 7, conditionnalité Etat de droit, lutte contre la fraude, groupe statut, écoles européennes

Secrétariat : Christine Besnard Loporto - Tél : + 32 2 229 83 48

JPEGCyril Bernard-Trotouin
Conseiller
Aides d’Etat

Secrétariat : Corinne Fovet - Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGCharles Boyer
Conseiller
Questions budgétaires et comité budgétaire
Négociation du budget annuel, cadre financier pluriannuel, ressources propres

Secrétariat : Christine Besnard Loporto - Tél : + 32 2 229 83 48

JPEGDelphine Duthilleul
Conseillère
Anti-blanchiment, droit des sociétés, volet financier des dossiers en matière de protection des consommateurs

Secrétariat : Christine Besnard Loporto - Tél : + 32 2 229 83 48

JPEGLeïla Larbi
Conseillère
Union des marchés de capitaux, gestion d’actifs, finance de détail
Secrétariat : Corinne Fovet - Tél : + 32 2 229 83 49

JPEGBastien Lignereux
Conseiller
Fiscalité

Secrétariat : Gertrude Do - Tél : + 32 2 229 83 55

JPEGDavid Revelin
Conseiller
Réglementation prudentielle en matière bancaire et assurantielle, Union bancaire adjoint

Secrétariat : Christine Besnard Loporto - Tél : + 32 2 229 83 48

Industrie, Télécommunications, Société de l’information

JPEGMickaël Bazin
Conseiller
Compétitivité industrielle, PME, industrie, innovation, tourisme

JPEGBenoît Blary
Conseiller
Télécommunications, numérique, postes

Écologie, Énergie, Développement durable et Mer

Environnement

JPEGPhilippe Berdou
Conseiller
Climat, biodiversité, eau, OGM, contentieux

JPEGNicolas Encausse
Conseiller
Economie circulaire et déchets, substances chimiques, qualité de l’air, émissions des véhicules et carburants

Secrétariat : N/c

Énergie

JPEGLéa Boudinet
Conseillère
Politique de l’énergie

JPEGMaud Foucher
Conseillère adjointe
Politique de l’énergie

Secrétariat : N/c

Questions nucléaires

JPEGPhilippe Montarnal
Conseiller
EURATOM : questions atomiques et recherche

JPEGEloïse Couffon
Volontaire internationale
Questions atomiques

Secrétariat : Jocelyne Fricot - Tel : + 32 2 229 84 02 - Uniquement pour les questions nucléaires

Transports

JPEGJérôme Audhui
Conseiller
Transports terrestres, RTE, intermodalité, sécurité routière

JPEGTanguy Delemer
Conseiller adjoint
Transports aériens, maritimes et fluviaux

Secrétariat : Nune Mayilyan - Tél : + 32 2 229 84 14

Mer

JPEG Théo Barbe
Conseiller
Politique maritime intégrée, point de contact COMAR

Secrétariat : Fatima Menaoum - Tél : + 32 2 229 82 14

Recherche, Espace

JPEGCharles Bouland
Conseiller
Groupes espace et intermodal/Galileo

JPEGDavid Itier
Conseiller
Science et technologie, groupe recherche

JPEGEmmanuelle Merlin
Conseillère
Science et technologie, groupe recherche

JPEGEva Laurencin
Volontaire internationale
Questions spatiales

Éducation, Culture, Audiovisuel et Jeunesse

JPEGPierre Laporte
Conseiller
Enseignement supérieur, éducation et jeunesse

N/c
Conseiller
Culture et audiovisuel, droit d’auteur

JPEGGuillemette Madinier
Conseillère adjointe
Culture et audiovisuel

JPEGGuillaume Arduin
Conseiller
Sport

Emploi, Politique sociale et santé

JPEGDavid Errard
Conseiller
Travail, emploi et économie sociale, semestre européen
Point de contact pour le Comité économique et social européen

JPEGEmilie Marquis-Samari
Conseillère
Emploi, santé et sécurité au travail, inclusion sociale

Assistante : Jeannine Barbas - Tel : + 32 2 229 86 34

JPEGIrène Georgiopoulos
Conseillère
Santé

JPEGMarie de Lastelle
Conseillère
Santé

Assistante : Magali Mouret - Tél : + 32 2 229 86 33

Politique régionale

JPEGEmmeline Allioux
Conseillère
Politique régionale et aménagement du territoire, suivi des fonds structurels, relatins avec l’ANCT, point de contact pour le Comité des Régions

JPEGJulie Garrec
Conseillère
Politique régionale et aménagement du territoire, suivi des fonds structurels, relations avec l’ANCT, point de contact pour le Comité des Régions

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano - Tél : + 32 2 229 84 71

Outre-Mer

JPEG Theo Barbe
Conseiller
Régions ultrapériphériques et Territoires d’Outre-Mer

Fatima Menaoum - Tél : + 32 2 229 82 14

Agriculture et Pêche

JPEG Sylvain Maestracci
Délégué pour les Affaires agricoles
Porte-parole au Comité spécial agriculture CSA, PAC, OCM et politique de développement rural

Secrétariat : Brigitte Berthet - Tél : + 32 2 229 83 71

JPEGDavid Laureau
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Paiements directs, produits animaux, aspects budgétaires de la PAC, promotion, questions commerciales agricoles

Secrétariat : Fatima Azouz - Tél : + 32 2 229 83 72

JPEGLaurent Percheron
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Développement rural, produits végétaux, qualité et agriculture biologique, aides d’Etat, questions environnementales agricoles

Secrétariat : Fatima Azouz - Tél : + 32 2 229 83 72

JPEGNicolas Ponçon
Délégué adjoint pour les Affaires agricoles
Questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires

Secrétariat : Rachel Herbreteau - Tél : + 32 2 229 83 80

JPEGClaire Morlot
Déléguée adjointe pour les Affaires agricoles
Questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires, forêt, coordination FAO

Secrétariat : Rachel Herbreteau - Tél : + 32 2 229 83 80

JPEGSéverine Jacobs
Déléguée adjointe pour les Affaires agricoles européennes
relations avec le Parlement européen

Secrétariat : Brigitte Berthet - Tél : + 32 2 229 83 71

JPEG Theo Barbe
Conseiller
Politique intérieure et extérieure de la pêche

Secrétariat : Fatima Azouz - Tél : + 32 2 229 83 72

Armement

JPEGRaymond Levet
Conseiller

JPEGLoïc Le Gall
Conseiller adjoint

JPEGArnaud Giboin
Conseiller adjoint

Secrétariat : Coraline Diot-Voirin - Tél. : +32 2 229 86 60

Pôle Entreprises et Coopération

Programmes d’aide extérieure

JPEGEmmanuelle Gallet
Conseillère
Politique de développement, mise en oeuvre de l’instrument NDICI, humanitaire

JPEGGuillemette Madinier
Conseillère adjointe
Culture, audiovisuel et suivi des instruments européens pour l’action culturelle extérieure

JPEGPierre Vernhes
Conseiller
Conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’influence français et européens (CCEF, CDPF)

Jules Seta
Volontaire international
Chargé de mission instruments de financement externes

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck - Tél : + 32 2 229 84 36

Accès aux marchés des pays-tiers

JPEGRenée-Christine Claverie
Conseillère

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck - Tél : + 32 2 229 84 36

Représentants des Assemblées parlementaires

Assemblée Nationale

Isabelle Laurenti-Sargeni
Fonctionnaire parlementaire, cheffe de division

Secrétariat : Faroudja Ouriachi - Tél. : + 32 2 284 10 92

Sénat

Guillaume Renaudineau
Conseiller
Représentant administratif du Sénat auprès des institutions européennes - Tél. : + 32 2 229 82 07

Adjointe : Marie-Noëlle Sarocchi-Gerondeau - Tél. : + 32 2 229 82 07

Bureau de Représentation de l’Agence Française pour le Développement (AFD) auprès des institutions européennes

Pascal Pacaut
Directeur de l’Agence

Amélie Aubert
Adjointe

Bureau d’Expertise France à Bruxelles

Candice Verlot
Représentante du bureau d’Expertise France
DEVCO, FPI

N/c
Représentant du Bureau d’Expertise France
NEAR, ECHO

Paul Hedon
Chargé d’études au Bureau d’Expertise France

CIVIPOL

Anne Fumey
Représentante du bureau CIVIPOL

Institut national du service public -Direction des Enseignements et de la Recherche

Philippe Roman
Responsable du Cycle des hautes études européennes
Chargé de mission pour les relations avec les institutions européennes
Direction de la formation initiale et continue

Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Emilia Didier
Chargée de mission de l’IHEDN pour les relations avec les institutions européennes

Délégation française auprès du Conseil de l’UE

Mathilde Guérin
Bureau de la délégation française - Tél : + 32 2 281 63 62

Représentation militaire (Comité militaire)

Représentant militaire

Jérôme Goisque
Général de corps d’armée, Représentant militaire
Cioopération au développement - NDICI

Secrétariat : Elizabeth Saudadier - Tel : + 32 2 229 86 10

Nicolas Chambaz
Général de brigade aérienne, Représentant militaire adjoint

Secrétariat : Elizabeth Saudadier - Tel : + 32 2 229 86 10

Sandrine Attia
Colonel (Terre), Chef d’Etat-major de la représentation militaire

Jean Assier-Andrieu
Commissaire en chef de 2ème classe, Chef de cabinet Représentant militaire UE et OTAN

Habiba Akodad
Second-maître, adjoint au chef de Cabinet et intendant de la résidence du Représentant militaire

Jean Borja
Colonel (Air), Conseiller, chef de la section opérations militaires

François Aunis
Colonel (Terre) - Conseiller, chef de la section opérations militaires

Quentin Guichard
Chef d’escadron (Gendarmerie), conseiller, gestion des crises civiles

Jérôme Caput
Capitaine de vaisseau, Conseiller, chef de la section planification de défense / capacités

Thibaut Grandjean
Lieutenant-colonel (Air), Conseiller, adjoint au ched de la section planification de défense/capacités

Erwan Cafferato
Commissaire en chef de 1ère classe, chef de la section financement des opérations

Gildas Boin
Colonel (Air), Conseiller Politique d’influence / coordinateur RH

Yann Pichavant
Colonel (Air), Conseiller Gestion du trafic aérien (EUROCONTROL)

Fabien Caparros
Capitaine de frégate, Conseiller numérique et cyber

Céline Clément
Premier maître, Cellule gestion de l’information

Johan Morvant
Adjudant (Terre), Chancellerie et administration RH

Dernière modification : 15/11/2022

Haut de page