Organigramme complet de la Représentation Permanente

Le Représentant Permanent

JPEG Philippe Léglise-Costa

Secrétariat : Myriam Gharbi Naciri
Tél : 02 229 82 09

Secrétariat social : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97

Le Représentant Permanent Adjoint

JPEGFabrice Dubreuil

Secrétariat : Eric Feibelman
Tél : 02 229 82 10

Le Représentant Permanent de la France auprès du COPS

JPEGNicolas Suran

Secrétariat : Julie Auglans / Sonia Guessab
Tél : 02 229 86 23 / 02 229 86 05

Conseiller Antici

JPEGLudovic Butel
Conseiller (Groupe Antici, coordination COREPER II - Représentants permanents, coordination relations extérieures, perspectives financières)

Secrétariat : Alexis Mazars
Tél : 02 229 82 15

Conseiller Mertens

JPEGAnne Prédour
Conseillère (Groupe Mertens, coordination COREPER I - Représentants permanents adjoints, compétitivité)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

Service Juridique

JPEGFlorian Blazy
Conseiller juridique

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37

JPEGCécile Candat
Conseillère juridique adjointe

Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 14

Sortie du Royaume-Uni de l’Union européenne (Brexit)

JPEG Sophie Martin-Lang
Conseillère diplomatique

Secrétariat : Sabine André
Tél : 02 229 82 76

Présence française dans les institutions européennes

PNGCaroline Monvoisin
Conseillère

Secrétariat : Marie-Charlotte Tribaudeau
Tél : 02 229 82 18




JPEGYannick Boué
Gestion administrative des END
Tél : 02 229 86 36

Service Presse et Communication

JPEGMathilde Felix-Paganon
Porte-parole, conseiller de presse
Tél : +32 4 99 97 83 64

JPEGThibault Cornut-Gentille
Porte-parole adjoint (Coreper 1)
Tél : +32 4 75 84 09 11

PNGAriane Moret
Attachée de presse / Chargée de communication
Tél : +32 4 76 76 08 20

JPEGMarie Bellanger
Volontaire internationale en charge des think tanks
Tél : +32 2 229 82 91






JPEGOumou Bacquaert
Archiviste, documentation
Tél : +32 2 229 83 15

JPEGSecrétariat : Alexandre Ouvrard
Tel. : +32 2 229 82 77

Service Parlement européen

JPEGThomas Bondiguel
Conseiller, chef du service Parlement européen
(relations avec le Parlement européen – Coreper II - groupe Affaires générales, Strasbourg pôle européen)



JPEGPhilippe Deprédurand
Conseiller
(relations avec le Parlement européen – enjeux relevant du Coreper I, en particulier, suivi des Commissions : TRAN, ITRE, ENVI, EMPL, CULT, JURI, IMCO)

JPEGLina Pamart
Volontaire internationale

Secrétariat : Sabine André
Tél : 02 229 82 76

Action extérieure

Politiques externes

JPEGLudovic Butel
Conseiller (Antici, coordination CoreperII)

Secrétariat : Alexis Mazars
Tél : 02 229 82 15

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère (développement et affaires humanitaires)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62

JPEGJulien Cécillon
Conseiller (élargissement, Turquie, Droits de l’Homme, point de contact CONUN)
Secrétariat :
Michèle Sadoc
Christelle Repessé
Tel : 02 229 82 49
Tel. 02 229 85 97

JPEGMatthieu Combe
Conseiller (Europe orientale/Asie centrale, point de contact COSCE/CoE)
Secrétariat : Christelle Repessé

JPEGStéphanie Debien
Conseillère (Moyen Orient / Golfe)
Secrétariat : Michèle Sadoc

JPEGValentine Delcoustal
Conseillère (ACP)
Secrétariat : Danielle Le Courtois

JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique du nord (COTRA)
Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 32

JPEGCédrik Fouriscot
Conseiller (Afrique du Nord/ Proche Orient)

Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : 02 229 82 49

Conseiller (Afrique)
Secrétariat : Danielle Le Courtois

JPEGCarole Liegois
Conseillère économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC), Produits de base (SPG)
Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38

JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère économique (Relations avec l’Asie et le Pacifique, COASI)
Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39

JPEGAude Pottier
Conseillère (Balkans occidentaux, AELE)
Secrétariat : Michèle Sadoc
Tél : 02 229 82 49

JPEGBérangère Travard
Conseillère (RELEX, point de contact COARM et CODUN)
Secrétariat : Christelle Repessé
Tél : 02 229 85 97

JPEGAgathe Plauchut
Volontaire internationale (Instrument européen de voisinage, FED développement)

N/c
Volontaire internationale (COEST/COSCE, RELEX)

Politique commerciale

JPEGFrançois Riegert
Ministre-Conseiller, chef du service économique

Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39


JPEGClaire Monné
Conseillère économique, adjointe du chef de service économique
(Coordination du comité de Politique Commerciale (CPC), Négociations OMC et accords plurilatéraux de l’OMC : biens environnementaux, marchés publics, technologie de l’information - Accords commerciaux bilatéraux avec l’Europe orientale, les Balkans, l’Afrique, la Méditerranée, le Golfe, Questions administratives)
Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 47

JPEGMichèle Nissen Sageot
Conseillère économique (Relations avec l’Asie et le Pacifique (COASI), Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les pays d’Asie et d’Océanie)
Secrétariat : Catherine Bertrand
Tél : 02 229 84 39



JPEGLoïc Desfeux
Conseiller économique (Relations avec l’Amérique du nord (COTRA), Accords politiques et commerciaux bilatéraux avec les USA et le Canada (TTIP / CETA), Groupe des questions commerciales, Comité de défense commerciale (Antidumping /Antisubventions), Règlement des différends à l’OMC)
Secrétariat : Carole Suleiman
Tél : 02 229 84 47



JPEGCarole Liegois
Conseillère économique (Relations avec l’Amérique latine et les Caraïbes (COLAC) ; Accords politiques et commerciaux avec les pays d’Amérique latine (Mercosur, Mexique, etc..) ; Groupe Produits de base (PROBA) - Système des Préférences Généralisées (SPG)
Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38

JPEGEfi Frager
Conseillère économique (Services et investissements CPC S&I, négociations TiSA à l’OMC, CIA Comité de Politique Commerciale textiles, acier et autres secteurs industriels (STIS), Parlement européen : Commission du commerce international (INTA))
Secrétariat : Christine d’Agostino
Tél : 02 229 84 38



JPEGRoger Del Rio Santos
Conseiller entreprises, chef du Pôle entreprises
Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : 02 229 84 50



JPEGLaurence Bunel
Attachée économique (Comité Accès au marché (MAAC) et groupes de travail sectoriels liés à l’accès au marché (MAWG))
Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tél : 02 229 84 50



Benjamin Schaillié, chauffeur

Comité Politique et de Sécurité (COPS)

Le Représentant Permanent de la France auprès du COPS

JPEGNicolas Suran

Secrétariat : Julie Auglans / Sonia Guessab
Tél : 02 229 86 23 / 02 229 86 05





La Représentante permanente adjointe

JPEGIsabelle Marques-Gross
(Nicolaidis, point de contact CONOP)

Conseillers

JPEGJulien Daemers
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, capacités, SATCEN, IES, CESD)

JPEG Jeanne Laterrade
Conseillère (Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM)




PNGAlizée Semon
Conseiller (groupe politico-militaire/GPM, opérations)







JPEGAndreas Hatzidiakos
Conseiller (Comité pour la gestion civile des crises/CIVCOM)







JPEGAgathe Meunier
Volontaire internationale (contre-terrorisme, Cyber, ex UEO, IES)






JPEGYves Caleca
Conseiller (Armement)







JPEGJean-Marc Edenwald
Conseiller adjoint (Armement)







JPEGThomas Loudes
Conseiller adjoint (Armement)




Lionel Pletain, chauffeur

Politiques internes

Marché intérieur

JPEGAnne Prédour
Conseillère
(Mertens, coordination Coreper I, coordination marché intérieur, compétitivité, directive services,qualifications professionnelles)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

JPEGFlorian Blazy
Conseiller juridique (propriété intellectuelle et industrielle,
libre circulation des personnes)
Secrétariat : Carol Martinez
Tél : 02 229 82 37

JPEGCécile Candat
Conseillère (marchés publics, consommateurs, propriété industrielle)
Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

JPEGSéverine Fautrelle
Adjointe au conseiller juridique (droits d’auteur)

JPEGEmmanuel Mounier
Conseiller (harmonisation technique)
Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

JPEGThomas Charvet
Conseiller (Douanes)
Marché intérieur (contrôle et gestion du risque, accises et autres fiscalités, OMD)
Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

Justice, Affaires intérieures

JPEGJean Mafart
Préfet, Chef du service Justice, Affaires intérieures (JAI)

Secrétariat :
Pascale Allegrucci / Jacques de Granrut
Tél : 02 229 86 26



JPEGFrédéric Fourtoy
(questions pénales : Parquet européen, Eurojust, garanties procédurales, ECRIS, protection des intérêts financiers, réponse judiciaire au terrorisme, preuve électronique, lutte contre la fraude, la contrefaçon et la corruption, blanchiment, saisie et confiscation des avoirs criminels)
Secrétariat : Pascale Allegrucci
Tél : 02 229 86 26


JPEGAdrien Flesh
Conseiller justice (civil)
(Questions de droit civil : Coopération judiciaire civile et commerciale (Bruxelles II bis, insolvabilité, conventions internationales), vente en ligne, contenu numérique

Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33

JPEGClaire-Agnès Marnier
Conseillère justice
(Protection des données incluant les outils de coopération judiciaire et policière (DAPIX), questions horizontales civiles et pénales, droits fondamentaux, e-justice, programmes de financement justice)
Secrétariat : Pascale Allegrucci/Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33



JPEGBruno Cruchant
Conseiller Affaires intérieures (Visas, Frontières, Retour)
Secrétariat : Corinne Buzutil/Mehdi Foissier
Tél : 02 229 83 29






JPEGAgnès Rebuffel-Pinault
Conseillère Affaires intérieures
(Asile et immigration - Groupes : asile, intégration-migration et éloignement, Comité immigration et asile (CIA), CSIFA - Programmes de financement)
Secrétariat : Jacques de Granrut
Tél : 02 229 83 33



JPEG Geoffroy Fougeray
Conseiller pour la coopération policière
(Groupes : Application de la loi, Europol, DAPIX, GENVAL, horizontal drogue GHD, PNR, armes à feu)
Secrétariat : Corinne Buzutil





JPEGRenaud Berhardt
Conseiller pour la coopération policière
(Groupes Schengen et outils liés à Schengen, JAIEX-RELEX, terrorisme, radicalisation, SSFT)
Secrétariat : Corinne Buzutil





JPEGThierry Quintard
Conseiller affaires intérieures
(Groupes : Protection civile PROCIV, point de contact COCON, coordination avec PSDC, COSI, IPCR : « dispositif intégré de l’UE pour une réaction au niveau politique dans les situations de crise – EU Integrated Political Crisis Response IPCR arrangements »)
Secrétariat : Mehdi Foissier
Tél : 02 229 86 47


JPEGCorinne Deslandes
Attachée (coopération policière, JLS)
(Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. Suivi de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP))
Secrétariat : Corinne Buzutil
Tél : 02 229 83 29


JPEGThomas Charvet
Conseiller (Douanes)
Coopération douanière (échanges d’informations, coopération policière et douanière, sécurité intérieure, contrefaçons) - Union douanière (législation, systèmes d’information, douane électronique, tarif douanier, accords internationaux)
Secrétariat : Christelle Henry
Tél : 02 229 83 91

Affaires économiques, Financières et Monétaires

JPEGAnne Blondy-Touret
Ministre conseiller pour les Affaires financières, chef du service des Affaires économiques et monétaires

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGBrendan Garrec
Conseiller (Coordination Ecofin, UEM, BEI et plan d’investissement, assistance financière, Brexit)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGAlexis Dupont
Conseiller (services et marchés financiers, gestion d’actifs)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGStéphane Dupuis
Conseiller (concurrence et aides d’Etat)

Secrétariat : Corinne Fovet
Tél : 02 229 83 49

JPEGGuillaume Drano
Conseiller (fiscalité)

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGGabriel Hugonnot
Conseiller (Droit des sociétés, services financiers de détail, responsabilité sociale et environnementale, anti-blanchiment)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

JPEGPierre Darbre
Conseiller (Institutions et services financiers, banques, assurances, fonds de pension)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

JPEGThibaut Chagnas
Conseiller (questions budgétaires communautaires ; comité budgétaire ; négociation, vote, suivi et exécution du budget ; perspectives financières ; ressources propres)

Secrétariat : Véronique Faingnaert
Tél : 02 229 83 55

JPEGCyril Bernard-Trotouin
Conseiller (questions budgétaires communautaires, protection des intérêts financiers de l’UE et lutte contre la fraude, statut des agents de l’UE, conséquences financières de la PAC, écoles européennes, règlementations statistiques)

Secrétariat : Sylvie Tournier
Tél : 02 229 83 48

Industrie, Télécommunications, Société de l’information

JPEGEmmanuel Mounier
Conseiller (compétitivité industrielle, PME, industrie, innovation, tourisme)

Secrétariat : Marylise Girres
Tel : 02 229 84 01

JPEGPascal Rogard
Conseiller (Numérique, télécommunications, postes)

Secrétariat : Marylise Girres
Tél : 02 229 84 01

Écologie, Énergie, Développement durable et Mer

Environnement

JPEGGilles Morellato
Conseiller (climat, biodiversité, eau, OGM, contentieux)






JPEGAude Charrier
Conseillère (économie circulaire et déchets, substances chimiques, qualité de l’air, émissions des véhicules et carburants)

JPEGMarie Buchet
Chargée de mission (développement durable et Agenda 2030, mercure, questions horizontales et internationales dont EIR et accès à la justice)
Tél : +32 2 229 86 32

Énergie

JPEGBogdan Popescu
Conseiller (politique de l’énergie)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14





JPEGElea Wermelinger
Conseillère adjointe (énergie)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 01

Transports

JPEGRaphaël Crinier
Conseiller (transports terrestres, RTE, intermodalité, sécurité routière)

Secrétariat : Nune Mayilyan

JPEGPascal Luciani
Conseiller (transports aériens et maritimes)

Secrétariat : Nune Mayilyan
Tél : 02 229 84 14

Mer

JPEG Timothée Truelle
Conseiller (politique maritime intégrée, point de contact COMAR)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

Questions nucléaires

JPEGCaroline Thevenot
Conseillère (Questions nucléaires)

JPEGLucie Veteau
Volontaire internationale (Secteur nucléaire)

JPEGSecrétariat : Jocelyne Fricot
Tel : 02 229 84 02
Tél : 02 229 84 14

Politique régionale/Outre-Mer

JPEGGuillaume Denis
Conseiller (politique régionale et aménagement du territoire, relations avec le CGET, point de contact pour le Comité des régions (CdR))

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71

JPEGTimothée Truelle
Conseiller (régions ultrapériphériques, TOM, politique régionale :
cadre juridique et financier, point de contact COMAR)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

JPEGFlorent Guerin
Chargé de mission

Secrétariat : Carlos Edreira Fiano
Tél : 02 229 84 71

Agriculture et Pêche

JPEGVirginie Jorissen
Déléguée pour les affaires agricoles (porte-parole au Comité spécial agriculture CSA, PAC, OCM et politique de développement rural)

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71

JPEGDavid El Mechali
Délégué adjoint pour les affaires agricoles (paiements directs, produits animaux, aspects budgétaires de la PAC, promotion, questions commerciales agricoles)

Secrétariat : Fatima Azouz
Tel. : 02 229 83 72

JPEGMarion Mondot
Déléguée adjointe affaires agricoles (développement rural, produits végétaux, qualité et agriculture biologique, aides d’Etat, questions environnementales agricoles)

Secrétariat : Fatima Azouz
Tél : 02 229 83 72

JPEGFabien Schneegans
Délégué adjoint affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires)

JPEGSecrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80

JPEGGaël Cabassut
Déléguée adjointe affaires agricoles (questions alimentaires, vétérinaires et phytosanitaires, coordination FAO/OAA)

Secrétariat : Rachel Herbreteau
Tél : 02 229 83 80



JPEGCamille Rocault
Chargée de mission pour les relations avec le Parlement européen

Secrétariat : Sylviane Denys
Tél : 02 229 83 71

JPEGTimothée Truelle
Conseiller (politique intérieure et extérieure de la pêche)

Secrétariat : Luz Bollier
Tél : 02 229 82 14

Éducation, Culture, Audiovisuel, Jeunesse et Sport

JPEGSéverine Fautrelle
Conseillère (Culture et audiovisuel)







JPEGFrançois Gorget
Conseiller (Education, jeunesse et sport)

Recherche, Espace

JPEGCécile Heriard
Conseillère (science et technologie - groupe recherche)

JPEGChristophe Venet
Conseiller (espace : systèmes satellitaires, Galileo, GMES, ESA)

Emploi, Politique sociale et Santé

JPEGMireille Jarry
Conseillère
(Travail, emploi, santé et sécurité au travail, semestre européen, point de contact pour le Comité économique et social européen, responsable administration et budget du service)

Assistante : Jeannine Barbas
Tél : 02 229 86 34

JPEGAmandine Giraud
Conseillère
(Santé, protection sociale, inclusion sociale)

Assistant : Youssef Djouaher
Tél : 02 229 86 33

JPEGAlexis Ridde
Conseiller adjoint
(Inclusion sociale, égalité Hommes-Femmes)

Assistante : Jeannine Barbas
Tél : 02 229 86 34

Délégation française auprès du Conseil de l’UE

JPEGJuana Castro Castro
Bureau de la délégation française
Tél : 02 281 63 62

Pôle Entreprises et Coopération

Programmes d’aide extérieure

JPEGMarianne Barkan-Cowdy
Conseillère (développement / Codev, affaires humanitaires, information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62




JPEGAgathe Plauchut
Chargée de mission pour le suivi des instruments financiers européens de développement suivants : Fonds européen de développement (FED) ; Instrument européen de voisinage (IEV) ; ICD thématiques (développement humain, sécurité alimentaire, collectivités locales) et panafricain, IEDDH, fonds fiduciaires (Békou, FFU, Madad). Information et conseil aux opérateurs.
Tel. : + 32 2 229 83 19




JPEGRoger Del Rio
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, Relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, Programmes de soutien aux PME ; Instrument de Pré-Adhésion (IPA), ICD Energie durable et facilité d’investissement de l’IEV)


Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50



JPEGThomas Poncik
Chargé de mission (Instruments financiers - action culturelle extérieure)
Tel. : + 32 2 229 83 54






JPEGLaurence Bunel
Attachée économique (ICD géographique, ICD thématique « Environnement », Instrument de partenariat, préparation des comités accès aux marchés (MAAC) ; information et conseil aux opérateurs)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

JPEGCorinne Deslandes
Chargée de mission / Coopération policière (Suivi des financements DG HOME (Fonds pour la Sécurité Intérieure) et suivi horizontal de l’aide extérieure sur les thématiques sécurité, migration, criminalité organisée, terrorisme. suici de l’instrument contribuant à la stabilité et à la paix (ICSP)
Secrétariat : Laurence Cernela
Tel : 02 229 84 62

Accès aux marchés des pays tiers

JPEGLaurence Bunel
Attachée économique

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

Programmes PME et autres financements

JPEGRafaël Santos
Conseiller entreprises (information et conseil aux opérateurs, relations avec les cercles d’entreprises et d’opérateurs à Bruxelles, marchés publics et autres questions liées au marché intérieur, programmes de soutien aux PME ;)

Secrétariat : Bénédicte Vlaemynck
Tel : 02 229 84 50

Bureau de Représentation de l’Agence Française pour le Développement (AFD) auprès des institutions européennes

JPEGPascal Pacaut
Directeur de l’Agence









JPEGAmélie Aubert
Chargée de mission

Expertise France

JPEGAnne-Elisabeth Gautier-Budai
Représentante auprès de l’UE, directrice
Tél : 02 229 86 77

JPEGDehbia Krouk
Directrice adjointe





JPEGBenjamin Hauville
volontaire international
Tél : 02 229 84 59

Représentants des Assemblées parlementaires

Assemblée Nationale

JPEGPierre Bosse
Fonctionnaire de liaison

Secrétariat : Faroudja Ouriachi
Tel. : + 33 6 80 23 43 20

Sénat

JPEGPhilippe Mazet
Secrétariat : Marie-Noëlle Sarocchi-Gerondeau

Ecole Nationale d’Administration-Direction des Affaires européennes

JPEGJulie Leprêtre
Chargée de mission pour les relations avec les institutions européennes

Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

JPEGEric Dell’Aria
Général (2S), chargé de mission de l’IHEDN pour les relations avec les institutions européennes

Service administratif de la Représentation Permanente

JPEGMaria Prevost
Adjoint au Chef du service administratif et financier

Secrétariat/Gestionnaire : Laurence Gevas
Tél : 02 229 82 45

Comptabilité : Delphine Goullieux
Tél : 02 229 82 46

Gestion de l’immeuble Louvain : Catherine Morsi
Tél : 02 22985 05

Représentation militaire (Comité militaire)

Représentant militaire

JPEGVAE Charles-Edouard de Coriolis

Secrétariat :
Tél : 02 229 86 10

Représentant militaire adjoint
02 229 86 06

Chef d’état-major
02 229 86 58

Cabinet

Chef de cabinet
02 229 86 18

Adjoint au chef de cabinet
02 229 86 20

Chauffeur
02 229 86 54

Gestion militaire des crises/ Exercices (MIL/EX)

Chef de section
02 229 86 50

Chef de section adjoint
02 229 86 21

Stagiaire étudiant
02 229 86 24

Gestion civile des crises/Finances (CIV)
Chef de section
02 229 84 06

Planification de défense/ Capacités (CAPA)
Chef de section
02 229 86 73
Chef de section adjoint
02 229 86 71

Section Financement – Soutien aux opérations (FIN)
Chef de section
02 229 86 08

Section Politique d’investissement RH (PRH)
Chef de section
02 229 83 08

Représentant Air Traffic Management (Rep ATM)
Chef de section
02 229 86 69

Soutien RMFUE
Chancellier
02 229 86 39

Finances-Logistique
02 229 86 66

Dernière modification : 01/12/2017

Haut de page